octubre 16, 2018

Envenenamiento por anfetaminas en perros

Toxicidad de las anfetaminas en los perros

Las anfetaminas son un medicamento recetado que se utiliza por una variedad de razones en la medicina humana. Se utilizan para tratar el TDA/TDAH y la narcolepsia. También se utilizan para perder peso. También pueden obtenerse ilícitamente (metanfetamina, metanfetamina, éxtasis). Sin embargo, cuando es ingerido por su perro, las anfetaminas pueden ser muy tóxicas.

La toxicidad de las anfetaminas puede ocurrir tanto en perros como en gatos. Si desea obtener más información sobre cómo afecta a los gatos, visite esta página en la biblioteca de salud de petMD.

Síntomas

Los posibles síntomas de envenenamiento por anfetaminas en los perros incluyen:

  • Inquietud
  • Jadeo
  • Hiperactividad
  • Sedación
  • Agitación/irritabilidad/agresión
  • Temblores musculares
  • Convulsiones
  • Aumento de la frecuencia cardíaca
  • Pupilas dilatadas
  • Presión arterial elevada
  • Vómitos
  • Diarrea
  • Babear
  • Muerte

Causas

La mayoría de los casos de intoxicación por anfetaminas en los perros son accidentales, causados por la ingestión de pastillas que el perro deja caer al suelo. Los perros también pueden encontrar e ingerir medicamentos de los frascos de pastillas que se dejan en los mostradores y en otras áreas accesibles. Ocasionalmente, el medicamento puede administrarse al perro a propósito.

Diagnóstico

Después de hacerle preguntas sobre el historial médico del perro, su veterinario observará al animal en busca de signos clínicos consistentes con la ingestión de anfetaminas. El contenido de sangre, orina o estómago puede ser analizado para detectar la presencia de anfetaminas, pero generalmente toma varios días para que se obtengan los resultados. Por lo tanto, el tratamiento para la intoxicación por anfetaminas debe iniciarse antes de que se obtengan estos resultados.

Tratamiento

Si la ingestión acaba de ocurrir y el perro sigue deambulando y no tiene convulsiones, se puede inducir el vómito con apomorfina, peróxido de hidrógeno o ipecacuana. Consulte a su veterinario para obtener instrucciones.

Se puede utilizar carbón activado para adsorber el veneno en el estómago. El lavado gástrico («bombeo del estómago») también puede ser necesario.

Su veterinario puede administrar una terapia de fluidos intravenosos para diluir la toxicidad; también puede administrar sedantes y/o anticonvulsivos para controlar las convulsiones y reducir la estimulación del sistema nervioso. Si la temperatura corporal del perro aumenta a niveles peligrosos, puede ser necesario tomar medidas de enfriamiento.

Por último, su veterinario querrá controlar los resultados de la química sanguínea de su perro. En los perros envenenados con anfetaminas, las pruebas de función renal deben ser vigiladas de cerca. Además, se debe controlar la presión arterial y la temperatura corporal.

Vivir y gestionar

Una vez que regrese a casa, un perro que haya sufrido de intoxicación por anfetaminas debe ser mantenido en un ambiente tranquilo y tranquilo para facilitar su recuperación.

Prevención

Para prevenir el envenenamiento accidental por anfetaminas, mantenga todos los medicamentos recetados asegurados en un lugar inaccesible para su perro.

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *